Descripción detallada Lote 115

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 115

A - Batres y Huerta, Leopoldo.
Cartilla Histórica de la Ciudad de México / IV Tlalpilli: Ciclo o Periodo de 13 años. Piedra de Agua.
a) Cartilla Histórica de la Ciudad de México.
México: Gallegos Hnos. Libreros Editores, 1893.
8o., 38 + VIII p. + 10 láminas (una plegada).
Obra aprobada como texto por el Consejo Superior de Instrucción del Distrito Federal.
Portada con faltante en esquina inferior; margen superior recortado que no afecta el texto, lámina plegada con rasgadura.
Encuadernado en pasta dura.
b) IV Tlalpilli: Ciclo o Periodo de 13 años. Piedra del Agua.
México: Imprenta del Gobierno Federal, 1888.
4o. marquilla, 28 p. + 1 lámina plegada.
Obra dedicada a Alfredo Chavero por el autor.
Cofia y pie gastados, texto con manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 2.
Leopoldo Batres y Huerta, nació en la Ciudad de México en 1852. Fue un ex militar y coleccionista de antigüedades prehispánicas. De los años 1883 - 1888 trabajó en el Museo Nacional, durante su labor, obtuvo por parte del gobierno la protección hacia el patrimonio prehispánico de México. Realizó importantes expediciones; en Teotihuacan, descubrió los murales en el templo de agricultura y la diosa de la luna, trabajó también en las excavaciones de la calle de Escalerillas, investigó y restauró los sitios de Monte Alban y Mitla.
Partidario de la política de Díaz, con su trabajo demostraba que el régimen y la administración porfiriana trababa de otorgar una imagen gloriosa y moderna del pasado prehispánico, con la finalidad de exaltar el nacionalismo entre los mexicanos. Dentro del régimen, la arqueología bebía de difundir la idea progresista de México.
Con el triunfo de la revolución Batres se vio obligado a salir de México. Manuel Gamio se convirtió en la nueva autoridad de la arqueología mexicana.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote